AMP

 
 

AMP (Accelerated Mobile Pages, мобильные страницы с ускоренной загрузкой) – технология Google, позволяющая создавать облегченные версии мобильных страниц сайта, которые быстро загружаются даже при низкой скорости интернет-соединения.

Основные характеристики AM-страниц:

  • Технология AMP работает на всех типах устройств, в том числе на компьютерах, однако функции AMP, например, карусель «Главные новости», в Google доступны только для мобильных устройств.
  • AM-страницы можно просматривать на любом устройстве, поэтому лучше, чтобы у них был адаптивный дизайн.
  • Формат AMP состоит из трех частей:

  • AMP HTML — язык HTML, в котором часть тегов заменена на эквивалентные AMP-теги, а часть запрещена для использования.
  • AMP JS — в работе используется собственная JS-библиотека, позволяющая элементам страницы загружаться синхронно.
  • Google AMP Cache — в процессе индексации AMP-страницы, поисковая система кэшрует её данные и воспроизводит со своих серверов.
  • Зачем нужна AMP-технология

    По данным We Are Social, в 2018 году число пользователей мобильных устройств увеличится на 4% и составит 5,135 млрд. Смартфоны уже являются самым популярным устройством для интернет-серфинга – их предпочитают 53% пользователей. А значит, разработчикам и владельцам сайтов нужно позаботиться о том, чтобы страницы ресурсов загружались как можно быстрее.

    На практике все обстроит совсем иначе.

    По данным Google, среднее время загрузки мобильного сайта в Европе – 9,124 секунды, что на 6 секунд больше рекомендованной скорости. В России средняя скорость загрузки сайта составляет 8,784 сек.

    Согласно исследованию Adobe, пользователи мобильных устройств могут закрыть просматриваемый сайт, если:

  • Контент грузится слишком долго (47%),
  • На странице представлен очень объемный контент, нужно время для его просмотра (47%),
  • Не работают ссылки и кнопки (45%),
  • Не загрузились изображения (44%),
  • Контент не отображается на устройстве должным образом (34%).
  • В среднем 35% пользователей в данных ситуациях переключатся на другое устройство, а 20% продолжат просматривать сайт с текущего девайса несмотря на все неудобства.

    В такой ситуации необходима была технология, которая позволит решить проблему долгой загрузки сайтов. AM-страницы загружаются практически мгновенно, что делает работу в Интернете куда более приятной.

    Преимущества и недостатки AMP

    Главный плюс мобильных страниц с ускоренной загрузкой – это, конечно же, скорость загрузки. По данным Google, загрузка страниц сайта с использованием Google AMP ускоряется на 15-85%.

    Кроме того, Google охотно добавляет такие страницы в поисковую выдачу, что положительно сказывается на трафике на сайт и просмотрах страниц.

    К недостаткам AMP можно отнести следующее:

  • Данные по AM-страницам могут не попадать в отчеты Яндекс.Метрики и Google Analytics, если на них не добавить код отслеживания вручную или с помощью плагинов.
  • Функциональность ускоренных страниц и их визуальной оформление значительно проигрывают основной версии сайта. В AMP-версии нет навигационного меню, блоков с рекомендациями, виджетов и т.д.
  • Если Google показывает ускоренные страницы сайта в карусели, пользователи могут читать их прямо в выдаче, и сайт теряет трафик.

Как сделать AMP-страницы

Проект AMP открыт для всех создателей платформ, а также издателей и авторов – создавать мобильные страницы с ускоренной загрузкой могут все желающие.

При создании AMP-страниц следует придерживаться следующих правил:

  • AMP-страницы должны отвечать требованиям к HTML.
  • AMP-страницы должны предлагать пользователям тот же контент, что и на соответствующих канонических страницах сайта.
  • URL AMP-страницы должен быть понятен пользователям, и не сильно отличаться от URL канонической страницы.
  • Чтобы страницы правильно работали и могли показываться в результатах поиска с поддержкой функций AMP, они должны пройти проверку. Страницы с ошибками не показываются в результатах Google Поиска.
3D-печать5GABC-анализAndroidAppleAppStoreAsusCall-центрChatGPTCRMDellDNSDrupalExcelFacebookFMCGGoogleHuaweiInstagramiPhoneLinkedInLinuxMagentoMicrosoftNvidiaOpenCartPlayStationPOS материалPPC-специалистRuTubeSamsungSEO-услугиSMMSnapchatSonyStarlinkTikTokTwitterUbuntuUp-saleViasatVPNWhatsAppWindowsWordPressXiaomiYouTubeZoomАвдеевкаАктивные продажиАкцияАлександровск ЛНРАлмазнаяАлчевскАмвросиевкаАнализ конкурентовАнализ продажАнтимерчандайзингАнтрацитАртемовскАртемовск ЛНРАссортиментная политикаБелгородБелицкоеБелозерскоеБердянскБизнес-идеи (стартапы)БрендБрянкаБукингВахрушевоВендорВидеоВикипедияВирусная рекламаВирусный маркетингВладивостокВнутренние продажиВнутренний маркетингВолгоградВолновахаВоронежГорловкаГорнякГорскоеДебальцевоДебиторкаДебиторская задолженностьДезинтермедитацияДзержинскДивизионная система управленияДизайнДимитровДирект-маркетингДисконтДистрибьюторДистрибьюцияДобропольеДокучаевскДоменДружковкаЕкатеринбургЕнакиевоЖдановкаЗапорожьеЗимогорьеЗолотоеЗоринскЗугрэсИжевскИловайскИрминоКазаньКалининградКировскКировскоеКомсомольскоеКонстантиновкаКонтент-маркетингКонтент-планКопирайтингКраматорскКрасноармейскКрасногоровкаКраснодарКраснодонКраснопартизанскКрасный ЛиманКрасный ЛучКременнаяКураховоКурскЛисичанскЛуганскЛутугиноМакеевкаМариупольМаркетингМаркетинговая информацияМаркетинговые исследованияМаркетинговый каналМаркетинг услугМаркетологМарьинкаМедиаМелекиноМелитопольМенеджментМерчандайзерМерчандайзингМиусинскМолодогвардейскМоскваМоспиноНижний НовгородНиколаевНиколаевкаНишевой маркетингНовоазовскНовогродовкаНоводружескНовосибирскНумерическая дистрибьюцияОдессаОмскОтдел маркетингаПартизанский маркетингПервомайскПеревальскПетровскоеПлата за кликПоисковая оптимизацияПопаснаяПравило ПаретоПривольеПрогнозирование продажПродвижение сайтов в ДонецкеПроизводство видеоПромоПромоушнПрямой маркетингРабота для маркетологаРабота для студентаРазработка приложенийРаспродажаРегиональные продажиРекламаРеклама на асфальтеРемаркетингРетро-бонусРибейтРитейлРовенькиРодинскоеРостов-на-ДонуРубежноеСамараСанкт-ПетербургСаратовСватовоСвердловскСветлодарскСвятогорскСевастопольСеверодонецкСеверскСедовоСейлз промоушнСелидовоСимферопольСинергияСколковоСлавянскСнежноеСоздание сайтов в ДонецкеСоледарСоциальные сетиСочиСтаробельскСтаробешевоСтахановСтимулирование сбытаСуходольскСчастьеТелемаркетингТельмановоТираспольТорговый представительТорезТрейд маркетингТрейд промоушнТюменьУглегорскУгледарУкраинскХабаровскХарцызскХерсонХостингЦелевая аудиторияЦифровой маркетингЧасов ЯрЧелябинскШахтерскЮжно-СахалинскЮнокоммунаровскЯндексЯсиноватая