Gartner ожидает, что мировые расходы на технологии увеличатся почти на 10% в глобальном масштабе и превысят 5,6 триллиона долларов в 2025 году, в основном за счет модернизации оборудования для генеративного ИИ.

ИТ-директора готовятся к повышению цен в этом году из-за роста ИТ-бюджетов

emily2k через Getty Images

Краткое описание погружения:

  • Директора по информационным технологиям готовятся к росту цен по всем категориям расходов в этом году, поскольку генеративный ИИ продолжает формировать стратегии корпоративных технологий, согласно отчету Gartner, опубликованному во вторник.
  • По данным Gartner, рост затрат на технологии поглотит весь или большую часть роста ИТ-бюджета. «Все основные категории отражают более высокие, чем ожидалось, цены, побуждая директоров по информационным технологиям откладывать и сокращать свои истинные бюджетные ожидания», — сказал Джон-Дэвид Лавлок, выдающийся вице-президент-аналитик Gartner.
  • Gartner прогнозирует, что расходы на программное обеспечение, системы центров обработки данных и устройства будут расти на двузначные числа из года в год, в основном за счет модернизации оборудования с использованием генеративного ИИ. Аналитическая фирма заявила, что инвестиции в серверы, оптимизированные для ИИ, составят в два раза больше расходов на традиционные серверы.

Dive Insight:

Генеративный ИИ увеличивает расходы по всем направлениям, поскольку поставщики удваивают ставку на технологию. Гонка за встраивание вторых пилотов и агентов в программные сервисы и инвестирование в вычислительные мощности GPU увеличивает счета предприятий, нравится это ИТ-директорам или нет.

«ИТ-директора покупали то, что им было интересно в прошлом году», — сказал Лавлок CIO Dive. «В этом году им будут продавать ПК с ИИ, программное обеспечение с ИИ и сервисы с ИИ — они будут тонуть в вариантах ИИ».

Gartner ожидает, что мировые расходы на ИТ вырастут на 9,8% до 5,6 триллиона долларов, что выше прошлогоднего роста на 7,7%. Хотя генеративный ИИ остается ключевым драйвером роста, стратегии и настроения изменились.

В прошлом году предприятия сосредоточились на работе по проверке концепции и столкнулись с более высокими, чем ожидалось, показателями отказов, поскольку столкнулись с дефицитом данных, пробелами в навыках и разочаровывающей рентабельностью инвестиций.

«С точки зрения цикла ажиотажа, мы находимся не на той стороне пика со всеми этими неудачами», — сказал Лавлок. «Теперь у нас есть ожидания относительно спада технологий. Директора по информационным технологиям, генеральные директора и советы директоров все еще говорят о генеративном ИИ, но ожидания значительно снизились».

Для компаний, предоставляющих технологические услуги, структура расходов отражала гораздо более радужное восприятие.

По данным Synergy Research Group, инвестиции в оборудование и программное обеспечение центров обработки данных достигли исторического максимума в 2024 году, увеличившись на 34% в годовом исчислении до 282 миллиардов долларов. Компания отследила более половины всех расходов на инфраструктуру до поставщиков гипермасштабных облачных услуг.

Gartner считает, что эта тенденция сохраняется: на компании, предоставляющие ИТ-услуги, и гипермасштабирующие компании придется более 70% технологических инвестиций в 2025 году.