Meta и X подписались под кодексом поведения Европейской комиссии по борьбе с разжиганием ненависти

Компании-разработчики онлайн-платформ, включая X и Meta, подписались под новым кодексом поведения, направленным на борьбу с разжиганием ненависти в Интернете, который Европейская комиссия теперь включила в Закон о цифровых услугах.

DSA был принят в июле 2022 года с целью создания «более безопасного цифрового пространства, в котором защищены основные права пользователей, и создания равных условий для предприятий».

Meta и X подписались под кодексом поведения Европейской комиссии по борьбе с разжиганием ненависти

ЕС требует заглянуть под капот алгоритмов рекомендаций X

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Статья 45 предлагает механизм разработки кодексов поведения в рамках Акта, один из которых заключается в борьбе с онлайн-разжиганием ненависти при защите свободы слова. Пересмотренный «Кодекс поведения по противодействию незаконному разжиганию ненависти в Интернете» теперь интегрирован в структуру Закона о цифровых услугах (DSA), который поощряет добровольные кодексы поведения для устранения рисков в Интернете.

По данным Европейской комиссии, новый кодекс, основанный на существующем Кодексе поведения по противодействию незаконному разжиганию ненависти в Интернете 2016 года, подписали платформа потокового видео Dailymotion, Facebook, Instagram, Jeuxvideo.com, LinkedIn, потребительские сервисы Microsoft, Snapchat, Rakuten Viber, TikTok, Twitch, X и YouTube.

Наблюдатели могут быть удивлены, что платформы Meta и X, принадлежащие Илону Маску, подписались под этим кодексом. В отношении последней в настоящее время ведется расследование DSA, изучающее недавние изменения в ее алгоритмах, в рамках разбирательства, начатого в декабре 2023 года, сразу после вступления закона в силу.

В мае прошлого года Европейская комиссия начала официальное разбирательство, чтобы оценить, мог ли Meta, поставщик Facebook и Instagram, нарушить Закон о цифровых услугах (DSA) в областях, связанных с защитой несовершеннолетних, и также провела расследование платформы на предмет дезинформации. Гигант социальных сетей также отказался от модераторов, проверяющих факты, для США.

Однако новые кодексы, похоже, находятся в процессе разработки. Комиссия заявила, что будет контролировать и оценивать достижение целей Кодекса поведения+, а также их рекомендаций, а также содействовать регулярному пересмотру и адаптации Кодекса.

«Этот процесс станет частью непрерывного мониторинга соответствия платформ существующим правилам», — говорится в заявлении.

Новый кодекс предлагает сеть некоммерческих или государственных «репортеров-мониторов», обладающих опытом в области незаконной пропаганды ненависти, которые могли бы регулярно оценивать соблюдение подписавшими правилами пропаганды ненависти, в то время как они также могут включать так называемых «доверенных сигнализаторов», чтобы предупреждать компании о проблемном контенте. Участники должны взять на себя обязательство рассматривать не менее двух третей уведомлений о пропаганде ненависти, полученных от репортеров-мониторов, в течение 24 часов или приложить «максимальные усилия» для этого.

Подписанты дополнительно обязались принимать участие в «структурированном многостороннем сотрудничестве с экспертами и организациями гражданского общества, которые могут отмечать тенденции и события в пропаганде ненависти, которые они наблюдают, помогая предотвратить распространение волн пропаганды ненависти».

X Corp и Media Matters for America должны предстать перед судом в этом году после отказа судьи отклонить иск миллиардера. Дело основано на исследовании, опубликованном в ноябре 2023 года, в котором была зафиксирована реклама на X от таких компаний, как IBM, Apple, Oracle и AT&T, появляющаяся рядом с постами, пропагандирующими разжигание ненависти. X заявил, что исследование некоммерческой группы по проведению кампании отслеживало только крупные бренды и расистских троллей, пытаясь подтасовать ситуацию для своих целей. ®