Байден открывает федеральные земли для энергоемких центров обработки данных ИИ

Президент США Джо Байден во вторник подписал указ, направленный на то, чтобы лидерство Америки в области ИИ не отставало из-за некачественной энергетической инфраструктуры.

Приказ предписывает Министерству обороны и Министерству энергетики определить и сдать в аренду федеральные земли частному сектору в целях разработки центров обработки данных гигаваттного масштаба вместе с «инфраструктурой чистой энергии», необходимой для поддержки «полных потребностей в электроэнергии» этих объектов.

«Значительные и растущие потребности в электроэнергии для крупномасштабных операций ИИ представляют собой новую возможность для укрепления американского лидерства в области чистых энергетических технологий, которые будут питать экономику», — сказал президент США в заявлении Белого дома.

Экстремальная мощность, необходимая для огромных вычислительных нагрузок ИИ, побудила многих операторов облачных вычислений и гипермасштабных вычислений принять новые энергетические технологии, финансировать строительство новых газовых электростанций и даже разместить некоторые объекты рядом с существующими ядерными реакторами.

Например, компания Meta недавно опубликовала запрос предложений на производство до четырех гигаватт ядерной энергии для поддержки своих долгосрочных амбиций в области ИИ.

Сохранение лидерства в области ИИ стало фокусом для администрации Байдена, которая неоднократно обращалась к исполнительным полномочиям и экспортному контролю для продвижения американских компаний, одновременно сдерживая развитие конкурирующих стран, в первую очередь Китая и России.

«Задействуя все силы федерального правительства для ускорения и масштабирования операций ИИ здесь, в Соединенных Штатах, мы обеспечиваем наше мировое лидерство в области ИИ, что окажет глубокое влияние на нашу экономику, общество и национальную безопасность для будущих поколений», — заявила вице-президент Камала Харрис в заявлении Белого дома.

В указе перечислены различные существующие и новые технологии, которые могли бы удовлетворить огромный спрос ИИ на энергию, включая ядерную, геотермальную, солнечную, ветровую и гидроэлектроэнергию.

Сопоставляя производство энергии со спросом на центры обработки данных, Белый дом надеется избежать повышения цен на электроэнергию для потребителей.

Однако, учитывая темпы, с которыми администрация Байдена стремится продвигать разработку этих объектов, некоторые технологии, в частности малые модульные реакторы (ММР), могут оказаться непрактичными. Согласно приказу, выбор площадки и оценка партнеров должны быть завершены в 2025 году, а объекты, как ожидается, будут введены в эксплуатацию к концу 2027 года.

Несколько поставщиков облачных услуг объявили о планах по внедрению SMR в долгосрочной перспективе. Однако большинство из них планируется развернуть в начале 2030-х годов, что, вероятно, выводит их за рамки действия указа.

Хотя указ предписывает государственным учреждениям сдавать федеральные земли в аренду частным партнерам, упрощать получение разрешений и содействовать планированию сетей, участники по-прежнему будут нести ответственность за расходы на строительство и оснащение центров обработки данных, а также за закупку чистой энергии для этих объектов.

Кроме того, участники должны будут закупить соответствующую долю отечественных полупроводников.

Этот последний пункт потенциально проблематичен для операторов центров обработки данных, поскольку только часть процессоров, используемых сегодня в системах ИИ, фактически производится в США. Хотя семейство процессоров Intel Xeon по-прежнему производится внутри страны, подавляющее большинство других ЦП, ГП и ускорителей ИИ уже давно передано на аутсорсинг на фабрики в Тайване.

Однако это может измениться, поскольку TSMC наращивает производство на своих новых производственных площадках в Аризоне, что потенциально позволит производить чипы от AMD, Nvidia и других в США.

Указ был принят на фоне растущего давления со стороны сторонников ИИ и разработчиков моделей, таких как основатель OpenAI Сэм Альтман, который, как сообщается, призвал США развивать сеть многогигаваттных центров обработки данных ИИ.

Однако все сроки, указанные в указе, будут выполнены администрацией Трампа. Поскольку избранный президент должен вступить в должность в понедельник, нет никаких гарантий, что приказ не будет отменен или существенно изменен — например, не будут отменены требования чистой энергии.

Объявление о выборе федеральной площадки будет сделано в конце марта 2025 года.

Приказ во вторник был опубликован на следующий день после того, как администрация Байдена объявила об ужесточении правил экспорта ИИ, ограничив продажу графических процессоров в большинстве стран мира. Однако, как и сегодняшний указ, неясно, сохранятся ли эти правила после смены президента на следующей неделе. ®